Fantômas – Suspended Animation

fantomas - suspended animation

1. 04/01/05 Friday
2. 04/02/05 Saturday
3. 04/03/05 Sunday
4. 04/04/05 Monday
5. 04/05/05 Tuesday
6. 04/06/05 Wednesday
7. 04/07/05 Thursday
8. 04/08/05 Friday
9. 04/09/05 Saturday
10. 04/10/05 Sunday
11. 04/11/05 Monday
12. 04/12/05 Tuesday
13. 04/13/05 Wednesday
14. 04/14/05 Thursday
15. 04/15/05 Friday
16. 04/16/05 Saturday
17. 04/17/05 Sunday
18. 04/18/05 Monday
19. 04/19/05 Tuesday
20. 04/20/05 Wednesday
21. 04/21/05 Thursday
22. 04/22/05 Friday
23. 04/23/05 Saturday
24. 04/24/05 Sunday
25. 04/25/05 Monday
26. 04/26/05 Tuesday
27. 04/27/05 Wednesday
28. 04/28/05 Thursday
29. 04/29/05 Friday
30. 04/30/05 Saturday

El grupo del que voy a hablar hoy es realmente dificil de clasificar. De hecho, el adjetivo que a mi entender mejor califica este disco es sorprendente. Estamos hablando del último álbum hasta el momento de Fantômas, el proyecto en el que se
embarcó hace ya unos años Mike Patton (ex-Faith No More). Junto a él forman el grupo el bajista Trevor Dunn (Mr. Bungle), el guitarrista Buzz Osbourne (Melvins) y, en la batería Dave Lombardo (Slayer), y se trata de un disco altamente experimental, con un estilo que el propio Patton ha dado en llamar “Cartoon Music”.

Pero, ¿Qué es la “Cartoon Music”?. Pues básicamente consiste en una serie de rápidos cambios de ritmo y de melodías, de forma absolutamente caótica, acompañados de una serie de ruidos y sonidos propios de la animación o los videojuegos. Patton no emite un sólo sónido coherente por su boca en lo que dura el álbum, sino que emite muchos de estos ruídos de los que hablaba antes. No hay letras en ninguna de las canciones, y es dificil determinar su estructura, si es que tienen alguna.

Otro aspecto que también llama mucho la atención de este disco es el nombre de las canciones. Como podeis ver allí arriba, hay 30 canciones, y cada una de ellas corresponde a un día del mes de abril. Son en general canciones cortas
(entre 30 segundos y 3 minutos, siendo la mayoría de poco más de 1 minuto) que se suceden rápidamente, casi sin dar tiempo a asimilarlas. No es la primera vez que este extraño grupo “juega” con la estructura de sus álbumes. De hecho, su
anterior disco Delirium Corda estaba compuesto de una única canción que intentaba transmitir las sensaciones de una operación sin anestesia, y su primer compacto nombraba las canciones como si las páginas de un cómic se tratase.

Creo que ha quedado bastante claro ya, que estamos ante una propuesta musical muy arriesgada. Es, en mi opinión, dificil de escuchar, ya que todos esos cambios de ritmo y esos ruidos hacen que concentrarse en cualquier otra cosa mientras escuchas este disco sea tarea imposible. Uno debe permanecer atento a cada matíz de este experimento musical para poder llegar a comprender minimamente el sentido de esta rareza.

Desde luego, no es un disco para todos los oídos, pero si se quiere probar a escuchar cosas nuevas y sorprendentes, merece al menos una escucha. A muchos no les gustará, y a la mayoría les parecerá demasiado experimental para escucharlo frecuentemente (a mi entre ellos, no lo voy a negar), pero hay que reconocer la calidad y el inconformismo musical de estos cuantro músicos, que, partiendo de sus raices cercanas al metal, han sabido crear algo totalmente distinto.

Escucha “04-02-05 Saturday”:

3 comentarios

  1. […] Check it out! While looking through the blogosphere we stumbled on an interesting post today.Here’s a quick excerpt1. 04/01/05 Friday 2. 04/02/05 Saturday 3. 04/03/05 Sunday 4. 04/04/05 Monday 5. 04/05/05 Tuesda […]

  2. A Fantomas tuve la suerte de verlos hace … no me acuerdo si 4 o 5 años y la verdad es que el directo es apabullante, muy experimental, pero mejor que los discos… que a mi gusto se me hacen un poco pesados, tienen uno de bandas sonoras que esta muy bien.

    Y si te gusta lo que hacen y quieres seguir investigando… busca a John Zorn.

  3. Muy buena info, saqué un par de cosas para mi blog donde también posteé este discazo. Si te interesa date una vuelta y hasta podemos intercambiar links.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: